Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 3 марта, в администрации прошло заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации Нуха Ахмедова

Новости

6.03.2018
3 марта, в администрации прошло заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации Нуха Ахмедова
В актовом зале собрались руководители и представители коммунальных структур города, пожарного надзора, управляющих компаний. На повестке дня - итоги работы комиссии за 2017 год и задачи на 2018-й. С докладом выступил секретарь комиссии Рамазан Рамазанов.

В минувшем году была проведена определенная работа по повышению уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизации материальных и социальных потерь от пожаров в жилом секторе. Особое внимание уделялось состоянию внутреннего противопожарного водопровода, путей эвакуации людей, а также городским объектам с массовым пребыванием людей.

По информации «Каспийскгаз Сервис», более 90% несчастных случаев происходят по причине нарушения установки газовых приборов в ванных комнатах жилых и многоквартирных домов. Так, в 2017 году произошло 11 случаев отравления угарным газом, в результате чего пострадало 10 человек, погиб – 1. За аналогичный период 2016 года произошло 22 случая отравления, пострадало - 18 человек и погибли – 4.

Регулярно соответствующими службами проводятся противопожарные инструктажи с горожанами по соблюдению правил безопасной эксплуатации газовых приборов в быту.

Что касается подготовки к купальному сезону, в прошлом году была проведена определенная работа: установлены теневые навесы и раздевалки на пляже, подведена к пляжам водопроводная сеть, дополнительно установлены металлические урны, выполнена гравийная подсыпка и вертикальная планировка дорог и др.

В городских СМИ, а также в учебных заведениях систематически велись беседы на тему безопасности на воде, умения оказать первую помощь пострадавшему и др.

Однако, несмотря на принятые меры, в период купального сезона в Каспийске утонуло 6 человек, было спасено - 12. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года в городе утонули 2 человека, спасено – 7. Основными причинами несчастных случаев на воде по-прежнему остаются: купание в неустановленных и запрещенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, неумение плавать и другие факторы.

Что касается плана работы на текущий год, докладчик назвал следующие мероприятия: подготовка жилого фонда, объектов экономики, жизнеобеспечения и социального значения Каспийска к весенне-летнему пожароопасному периоду; принятие мер по обеспечению безопасной эксплуатации газовых приборов и сетей в частном секторе; подготовка мест массового отдыха населения на городских пляжах к предстоящему купальному сезону; подготовка объектов жизнеобеспечения, жилого фонда и социального значения Каспийска к осенне-зимнему отопительному периоду 2018-2019 гг. и др.

Начальник службы пожарной надзорной деятельности по г.Каспийску и Карабудахкентскому району А. Ширванов привел статистику пожаров за минувший и текущий год в Каспийске. На 1 марта этого года в городе было зафиксировано 4 пожара. Удручает тот факт, как подчеркнул докладчик, что пожары произошли в жилом секторе. Основная их причина связана с эксплуатацией электроприборов. К счастью, погибших и пострадавших при пожарах не было. Начальник Госпожнадзора призвал руководителей ТСЖ и управляющих компаний принять необходимые меры по обеспечению противопожарной безопасности в их домах.

Кроме того, ведется соответствующая работа и образовательных учреждениях.

Проблемы, связанные с использованием газовых баллонов в жилых квартирах, озвучил главный инженер горгаза. Он отметил небезопасность их использования для жизни и здоровья людей. Представитель «Каспийскгаза» призвал застройщиков, руководителей ТСЖ и управляющих компаний обращать внимание на такие факты.

По-прежнему проблемным остается вопрос непригодности дымовых и вентиляционных вытяжек в домах.

Неустанная и регулярная работа ведется «Каспийскгазом» по профилактике отравлений угарным газом среди населения.

С отчетом об эпидемиологической ситуации в городе выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Каспийску  Омар Абачараев.

С 1 января по 1 марта текущего года в городе зарегистрировано 40 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. По Дагестану таких фактов – 65 тысяч. Омар Алиханаллаевич отметил, что причины заболевания могут быть разными: качество воды, несоблюдение личной и общественной гигиены. Рост заболеваемости пришелся на первые числа февраля. Более половины заболевших – каспийчане моложе 17 лет (62 %), в том числе дети до 2-х лет – 37, 5 %. Что касается происхождения заболевания, то в 18 случаях оно не установлено. О.Абачараев добавил, что не стал бы связывать причину заболевания именно с водой.

Главный санитарный врач Каспийска призвал работников лечебного объединения, прежде чем назначить лечение больному, тщательно изучить результаты его анализов. А самих больных призвал своевременно обращаться за помощью к медикам.

Говоря о качестве воды, О.Абачараев отметил, что на сегодняшний день санитарное состояние питьевой воды удовлетворительное. Пробы воды, взятые на нано и ротавирусы, дали отрицательные результаты. Чего нельзя сказать о состоянии мутности воды. Омар Алиханаллаевич порекомендовал горожанам кипятить воду перед её употреблением.

В ходе заседания выступили руководители коммунальных служб города, доложив о проведенной работе за прошедший год.

Подводя итоги, Нух Ахмедов призвал присутствующих усилить работу, учитывая при этом жалобы и замечания горожан.

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.