Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 31-я годовщина аварии на ЧАЭС

Новости

27.04.2017
В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года – взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвёртом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва – силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Среди ликвидаторов было немало каспийчан, большинство из них стали инвалидами 1,2 и 3-й групп, сорок семь человек уже умерли. В настоящее время в Каспийске проживают 87 участников тех событий, они мужественно переносят тяготы и болезни, не жалуясь на судьбу.

Управлением социальной защиты населения проводится работа по обеспечению предоставления мер социальной поддержки и осуществлению компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы: компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе и семьям, потерявшим кормильца из этой категории граждан; ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров им, а так же проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста; ежегодная денежная компенсация за вред здоровью; ежемесячная денежная компенсация возмещение вреда, которую в городе получают 65 инвалидов и 22 нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умерших чернобыльцев, ставших инвалидами вследствие этой катастрофы; компенсация ежегодного очередного оплачиваемого отпуска; ежегодная компенсация на оздоровление; ежемесячная компенсация по потере кормильца; ежегодная компенсация детям до 18 лет, потерявшим кормильца; членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение.

В городе Каспийске по состоянию на 1 апреля 2017 года состоят на учёте на улучшение жилищных условий 13 «чернобыльцев» которым будут выделены сертификаты по мере возможности.

В декабре 2003 года Генассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

По традиции в этот день по всей России проходят памятные акции.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.