Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 30 марта в Первой галерее открылся III Региональный фестиваль искусств для детей «Не учите меня рисовать».

Новости

1.04.2019
30 марта в Первой галерее открылся III Региональный фестиваль искусств для детей «Не учите меня рисовать».
В коллективной выставке самодеятельного детского творчества приняли участие юные художники из Дагестана, Адыгеи и Южной Осетии.

Первый фестиваль «Не учите меня рисовать» прошёл в Махачкале в 1999 году. Основная концепция проекта – дать возможность представить своё творчество всем детям от 0 до 16 лет, которые не учатся в специальных художественных заведениях, не имеют художественной подготовки, но увлечены и креативны, самостоятельно творят и выдумывают. Одновременно проект является хорошим стимулом для развития детей и как пример для юных зрителей к рисованию и воображению, отметая страх и стеснение. 

«Идея “не учите меня рисовать” также несет в себе большой педагогический и воспитательный приемы. Родители знают и ценят то, чем занимаются их дети, и это хороший пример всем остальным. Знать и уважать мнение своего ребенка – это огромное благо, которое непременно отразится на формировании личности. В нашем проекте мы не гонимся за шедеврами, не ставим оценки, не раздаем места – участие обеспечено всем, кто подает заявку, всем кто хочет расти и развиваться», – говорит куратор проекта Джамиля Дагирова. Третий фестиваль «Не учите меня рисовать» организован Первой галереей при поддержке Дагестанского филиала «РусГидро» и российской Ассоциации искусствоведов.

 

В экспозицию вошло 250 работ 106 авторов в возрасте от 5 месяцев до 16 лет. Это графика, живопись, декоративные изделия, малая пластика и анимация. Всем детям были вручены сертификаты участника и памятные подарки.

 

Выставка работает до 15 мая.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.