Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 30 лет со Дня Вывода Советских войск из Афганистана.

Новости

13.02.2019
30 лет со Дня Вывода Советских войск из Афганистана.
В Центре традиционной культуры г.Каспийск прошло мероприятие посвященное 30 – летию со Дня Вывода Советских войск из Афганистана.

На мероприятие были приглашены: Начальник Отдела по делам культуры, молодежной политике, туризму, ФК и спорта – Магомедов М.М., ведущий специалист Отдела культуры – Насруллаева А.З.,  Председатель Совета Ветеранов Афганистана – Якубов  М.М., Ветераны Афганской войны: Пахрудинов Р.З., Рабаданов А.Д., Шахмурадов А.Ш., Гаджимирзаев Г.Т., Рамазанов Р.Г., Манафов А.С.  и  Кавалер «Ордена Мужества», Ветеран боевых действий и Ветеран Труда – Рустамов М.Т., а также студенты Медицинского училища им. А.Алиева во главе с кураторами Альбуруевой О.Н. и Багдаевым Р.Р.   и студенты 205 группы  Полицейского Колледжа во главе с командиром – Исламовым  Г. 

    -За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими  от ран 13833 человек, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы российских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти…

    Все трудности ребята перенесли стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде  выполняли они  свой воинский долг. Они попадали в засады  и заживо горели в БТР – ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнем пулеметов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

     За мужество и героизм, за честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены  – 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза – 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.

     Когда закончилась война, солдаты  и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые. А за порогом дома их считали  «побежденными» и старались не говорить об этой войне. Как будто и не было ее. Это война называлась «необъявленной»…. – отметила в своем выступлении директор Центра традиционной культуры – Вагабова Б.Г. 

     В своем выступлении  Председатель Совета Ветеранов Афганистана - Якубов М.М.  рассказал студентам,  о некоторых эпизодах  и боевых операциях войны в Афганистане,  и призвал студентов - уважать старших, быть примером для младших братьев и сестер,  и самый большой  долг  каждого гражданина – это любовь к Родине, к родному краю, любить и беречь  нашу Великую Россию.  Каждый из Ветеранов рассказал  небольшие эпизоды боевых операций, и желали детям мирного неба над головой, чтоб на Земле всегда царило тепло, доброта и улыбки детей.   

     Далее  с программой подготовленной  Ветеранам Афганской войны выступили студенты Каспийского Медицинского училища, были зачитаны  стихи и спеты песни под гитару.  А также были продемонстрированы видеофильмы и хроники  войны в Афганистане.

    Начальник Отдела  по делам культуры, молодежной политике, туризму ФК и спорта- Магомедов М.М. в своем выступлении поздравил воинов – Афганцев с Днем Вывода войск из Афганистана и отметил:

   - Война навсегда оставила след в нашей памяти, так давайте искренне чтить и уважать подвиги наших храбрых героев, добрым и величественным словом вспоминать погибших солдат, с благодарностью  и светлой улыбкой смотреть в глаза воинам – ветеранам. Пусть не будет больше таких, непрошенных и кровопролитных войн, пусть во всем мире будет мир, в сердцах наших героев пусть живет отрада, а в нашей памяти – достойное почтение бравых солдат, оставивших в Афганистане свою жизнь. 

    В заключении все присутствующие в зале пошли к памятнику «Воинам – Афганцам», Минутой молчания почтили память погибших при выполнении Интернационального Долга и возложили цветы к памятнику.  

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.