Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 23 августа при Администрации ГО г.Каспийск состоялось заседание Антитеррористической комиссии

Новости

24.08.2018
23 августа при Администрации ГО г.Каспийск состоялось заседание Антитеррористической комиссии
Встреча проходила под председательством Главы муниципалитета Магомеда Абдулаева. На повестке дня актуальный вопрос- «Как обеспечить охрану общественного порядка и безопасность общеобразовательных и дошкольных заведений в преддверии учебного сезона?».

Открывая встречу, Магомед Абдулаев отметил важность проверки объектов на предмет антитеррористической защищённости и пожарной безопасности:

«За последние годы во всем мире усилилась волна терактов с применением как штатных, так и самодельных взрывных устройств. Так же захват заложников. К сожалению, Каспийску не единожды пришлось с этим столкнуться. Необходимо активизировать внимание на поиске Омаровой Калимат. Девочка вышла из дома 27.07.2018г. До сих пор местонахождение девочки неизвестно»,- отметил Магомед Абдулаев.

Мэр также акцентировал внимание на том, что обеспечение порядка силами одних лишь представителей правоохранительных органов- очень сложно:

«Только при  активной поддержке возможно полностью обеспечить безопасность населения, всего общества в целом.

Работа антитеррористической комиссии заключается в обсуждении проблемы антитеррористической направленности, выработке мер принудительного характера, направленных на исключение возможности закладки взрывных устройств, захвата зданий и заложников, вопросов общей безопасности»,- отметил Глава города.

Основная же работа по принятию мер общественной безопасности уже в разгаре. По словам заместителя начальника ОМВД РД по г.Каспийск в городе ведется наблюдательный контроль . Для этих целей специалистами созданы рабочие группы.

«Утвержден план мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения ближайших мероприятий. Утвержден состав временного оперативного штаба. С периодичностью раз в десять дней проходит заседание по определению выполненных целей и задач. Здесь же оговариваются предстоящие действия»,- доложил Магомедкарим Джаватханов.

Магомед Абдулаев, в свою очередь, обратил внимание членов комиссии на том, что образовательные учреждения ожидает проверка. Тщательный анализ на предмет готовности, состоится в том числе и первого сентября:

«Мы пойдём во все школы. В том числе, и для того, чтобы поприветствовать детей, но основное внимание будет направлено на состояние, на предмет готовности. Каждый ответственный за учебное заведение- имейте в виду. То, в каком состояние находится заведение- будет первой оценкой»,- отметил мэр.

Комплексные профилактические мероприятия по образовательным учреждения города ведет и МЧС РФ по г.Каспийск. По словам специалистов, за последние пять лет количество пожаров в объектах попадающих под данную категорию- снизилось до минимума, а именно доведено до нуля. Не допущена также и возрастание числа «детской гибели». Положительная динамика в образовательных учреждениях сохранятся 8 месяцев.

Не маловажный вопрос- качество пищевых продуктов, поставляемых в среднетехнические, образовательные учреждения города. П словам начальника Управления Роскомнадзора по РД в г.Каспийск, на сегодняшний день все находится под строжайшим контролем, ведутся подготовительные к учебному году работы. Также проводится ревизия водопроводной сети в пищеблоках, установлены фильтра и заменены картриджи. Работа в этом направление продолжается, заключил Омар Абачараев.

После обсуждения всех вопросов совещание было объявлено закрытым

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.