Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 22 июня, Каспийск в числе первых в республике присоединился к Всероссийской акции «Горсть Памяти»в День памяти и скорби.

Новости

22.06.2019
22 июня, Каспийск в числе первых в республике присоединился к  Всероссийской акции «Горсть Памяти»в День памяти и скорби.
Представители администрации Каспийска, руководители городских служб и организаций, члены ветеранских организаций, военнослужащие, юнармейцы, общественные деятели и простые каспийчане собрались на территории воинского кладбища.

На воинском кладбище Каспийска похоронены те, кто прибывал в госпитали города и это место стало их последним пристанищем. Их фамилии высечены на мемориале. 

Каждый пришедший сюда в этот день помнит о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головами последующих поколений, за свободу на родной земле.

 

О Всероссийской военно-патриотической Акции «Горсть памяти», проводящейся Министерством обороны РФ в рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, рассказал главный военный комиссар по г. Каспийск Геннадий Курбанов.

«В этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России проходит торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений.

Кисеты с землей доставят с воинскими почестями в Подмосковье, где в дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти».

 

С речью к горожанам обратились также заместитель главы администрации Людмила Левицкая, участник ополчения при военных действиях в Новолакском районе Насир Бурчаков, председатель ветеранской организации Тажудин Чимаев. Каждый из них отмечал, героизм простого советского солдата. 

 

 

 

Затем состоялась торжественная церемония забора земли с захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной. Право поместить горсть земли в специальные кисеты было предоставлено почётным гостям Главе ГО г. Каспийск, военному комиссару, представителям военнослужащих - Всероссийской акции «Горсть Памяти».

 

Солдатские кисеты с землей передали  военкому Геннадию Курбанову, который передаст собранный грунт по месту назначения в Подмосковье.

 

Заключительной частью акции стала минута молчания, в память о тех, кто не дожил до этого дня, кто погиб на фронте и в тылу, приближая Победу.

 

Собравшиеся послушали музыку в исполнении военного оркестра, также стихи на военную тематику прочитали представители детской Общественной организации «Юнармейцы». 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.