Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 14 мая пошел городской конкурс радиолюбителей, посвящённый Дню Радио

Новости

15.05.2019
14 мая пошел городской конкурс радиолюбителей, посвящённый Дню Радио
День Радио ежегодно отмечается в России 7 мая, поскольку в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов осуществил сеанс связи с помощью сконструированного им радиоприёмника. В этом году конкурс был посвящён 73-й годовщине Великой Победы и 100-летию системе дополнительного образования детей.

14 мая на базе МБОУ «СОШ №1» МБО ДО «Центр детского технического творчества г. Каспийска» провёл  городские соревнования по скоростной сборке радиоэлектроннных устройств, которые уже на протяжении многих лет традиционно  проводятся в День Радио. В соревнованиях приняли участие обучающиеся из двух объединений ЦДТТ. Это объединение «Радиоэлектроника» (руководитель Виктор Король) и объединение «Элементы радиоэлектроники» (руководитель Арсен Алишаев). Все ребята из разных школ города: это МБОУ «СОШ №1»,МБОУ «СОШ №2» , МБОУ «СОШ №4», МБОУ «Каспийская гимназия» и МБОУ «Каспийский лицей №8». Соревнования включили в себя теоретическую и практическую части. В практической части участникам было необходимо собрать радиосхему, а в теоретической - ответить на вопросы теоретического зачёта.

Цель соревнований: развитие и популяризация одного из интересного вида технического творчества – радиотехнического конструирования и электроники; стимулирование интереса к углубленному изучению техники, технологии радиомонтажа и наладки радиоэлектронных устройств.

В соревнованиях приняли участие команды младших (возраст 10-14 лет) и старших (возраст 15-18 лет) групп. На основании протоколов судейской коллегии места распределились следующим образом:

Младшая группа:

l место –Рагимов Курбан, МБОУ «СОШ №1»(объединение «Радиоэлектроника»);

II место – Рагимов Эльдар, МБОУ «СОШ №1» (объединение «Радиоэлектроника»);

                    Селимов Максим, МБОУ «СОШ №1» (объединение «Радиоэлектроника»);

III место –Улуханов Джабраил, МБОУ «СОШ№1» (объединение «Радиоэлектроника»);

                 Ризванов Джамал, МБОУ «СОШ №1» (объединение «Радиоэлектроника»);

                 Гамидов Гамид, МБОУ «СОШ№1» (объединение «Радиоэлектроника»);

                 Лахиялов Мухамад, МБОУ «Каспийская гимназия» (объединение «Элементы радиоэлектроники»);

                 Гаджиев Низам, МБОУ «СОШ№2» (объединение «Элементы радиоэлектроники»);

 

Старшая группа:

I место – Омаров Сархан, МБОУ «СОШ №1» (объединение «Радиоэлектроника»);

II место –Ламетов Амин,МБОУ «СОШ №1» (объединение «Радиоэлектроника»);

               Ирасханов Салим, МБОУ «СОШ№1» (объединение «Радиоэлектроника»);

III место – Гаджикеримов Шахбан, МБОУ «Каспийский лицей №8» (объединение «Элементы        радиоэлектроники»);

               - Омаров Алан, МБОУ «СОШ№4» (объединение «Элементы радиоэлектроники»);

                 Цехмистров Николай, МБОУ «СОШ№1», объединение «Радиоэлектроника»

Грамотами от МБО ДО «Центр детского технического творчества г. Каспийска» за волю к победе награждены обучающиеся объединения «Радиоэлектроника» Шихкеримов Ибрагим, Агакеримов Эльман и Агакеримов Тельман, а также обучающиеся объединения «Элементы радиоэлектроники» Руссков Олег и Колесников Игорь.

Поздравляем всех участников и призёров соревнований!

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.