Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 13 июля, по поручению председателя Собрания депутатов ГО «город Каспийск» Абдулвахида Джаватова, делегация в составе депутатов городского собрания, представителей администрации и Всероссийского общества инвалидов

Новости

13.07.2021
13 июля, по поручению председателя Собрания депутатов ГО «город Каспийск» Абдулвахида Джаватова, делегация в составе депутатов городского собрания, представителей администрации и Всероссийского общества инвалидов
отправилась на улицы города с целью обследования общественных учреждений и объектов торговли на доступность для маломобильной группы населения.

Поводом для выездной проверки послужили многочисленные обращения от граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Как известно, в 2011 году в России стартовала Многоцелевая государственная программа «Доступная среда».
Проект направлен на защиту и поддержку инвалидов и пожилых людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Именно он обязывает ТСЖ и владельцев зданий устанавливать специальные пандусы для облегчения передвижения колясочников и повышения уровня их жизни.
Звучит красиво и многообещающе, вот только реальная картина происходящего оставляет желать лучшего.
На входе в общественные здания наблюдается отсутствие пандусов, а если таковые имеются, то в глаза тут же бросается многочисленное количество нарушений. Аналогичная картина вырисовывается на городских тротуарах и пешеходных путях.
Как в таких условиях инвалидам интегрировать в общество- остается загадкой.
Тем временем на территории города проживает 430 инвалидов-колясочников, полноценная доступная среда для которых пока остается пределом мечтаний.
Рабочая группа оставляет ситуацию на контроле. Будут продолжены выездные проверочные мероприятия, по результатам которых депутатский корпус намерен составить соответствующий акт с последующим обращением на имя Главы города Бориса Ивановича Гонцова, с просьбой оказать содействие в решении выявленных проблем.
Финансовая сторона вопроса будет предусмотрена при составлении бюджета на 2022 год,- отметили члены комиссии.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.