Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 12 июля в администрации ГО прошло заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Юсуфа Абдуллаева

Новости

12.07.2018
12 июля в администрации ГО прошло заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Юсуфа Абдуллаева
На обсуждение было вынесено два вопроса: 1. О мерах по повышению эффективности деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях. 2. Об организации взаимодействия в принятии мер по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории ГО «город Каспийск». Об обеспечении информирования граждан и организаций (землепользователей и землевладельцев) об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Во вступительном слове Юсуф Нурадинович отметил, что большая работа по профилактике наркомании среди молодежи проводится Управлением образования города, комиссией по делам несовершеннолетних, Управлением по делам культуры и молодежной политике и др. Рабочей группой при администрации проведен ряд встреч  в образовательных учреждениях, направленных на профилактику правонарушений и наркомании, пропаганду здорового образа жизни. 

По первому вопросу с докладом выступил заместитель начальника ОМВД РФ  по г.Каспийску Халик Магомедов. За 6 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 293 преступления, связанных с наркотиками,  против 347 за аналогичный период прошлого года, раскрываемость составила 87%. Фактов незаконного оборота наркотиков – 59 (45 – в прошлом году), раскрываемость – 100 %.

Также Халик Рамазанович  рассказал о проводимой отделом работе  по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, рейдовых мероприятиях на транспорте, в аптеках, профилактических беседах в школах.

Далее выступил и.о. начальника ПДН ОМВД РФ по г. Каспийску Заур Алаутдинов. За истекший период этого года в образовательных учреждениях  проведено 109 встреч, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику правонарушений. В школах регулярно проводятся проверки на предмет выявления фактов табакокурения среди школьников, по их результатам  таких случаев на территории школ не зарегистрировано. 

Ведущий специалист Управления образования города Тамара Алиева рассказала о проводимой работе в школах. Составлена программа профилактических мероприятий, ежеквартально отчет по проведенной работе предоставляется в Министерство образования и науки РД.

И.о. главного врача ЦГБ Расим Рамазанов в своем слове сказал о том, что проблему наркомании  надо рассматривать с учетом того, что она сегодня переживает новый технологический этап. Появились наркотики  нового типа, которые невозможно выявить привычными способами. По словам главврача, необходимо ввести обязательное  тестирование в школах и ЦГБ будет содействовать решению этого вопроса.

По данным Расима Рамазанова, на сегодняшний день на учете в городской поликлинике состоит 232 наркомана, из них 99 – шприцевых. 

Также на встрече выступили начальник Управления по делам культуры и молодежной политике Мурад Магомедов, заместитель директора многофункционального молодежного Центра Магомедсайгид Джамалудинов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации ГО Малик Маликов, которые рассказали о проводимой их ведомствами работе по противодействию распространению наркомании среди молодежи.

По итогам заседания было принято решение, в котором обозначены меры по повышению эффективности работы комиссии. Ответственные лица отчитаются о выполнении поручений в указанные сроки. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.