Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » 11 сентября в Доме детского творчества г. Каспийска прошел семинар для старших вожатых образовательных учреждений города по теме «Планирование работы на 2018- 2019 учебный год по программе РДШ», организованный методистом ДДТ Мусанабиевой О.А.

Новости

11.09.2018
11 сентября  в Доме детского творчества г. Каспийска прошел семинар для старших вожатых образовательных учреждений города по теме «Планирование работы  на 2018- 2019 учебный год по программе РДШ», организованный  методистом ДДТ Мусанабиевой О.А.
Открылся семинар посвящением новых педагогов в звание «Старший вожатый пед. отряда «Доверие», которым председатель вожатского отряда Алимагомедова А. Х. подготовила красивые вожатские медали с пожеланиями. В работе семинара также, в рамках реализации Федеральной программы «Ты- предприниматель» прошла информационно-образовательная деловая игра, организованная ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства».

Спрос на программы дополнительного образования продолжает расти с каждым днем, в том числе по предпринимательству.

   Сначала  зам. директора Центра Гусаева К.Г. презентовала ст. вожатым и педагогам ДДТ  программу, рассказала им о первых шагах, необходимых для открытия собственного дела и провела инструктаж деловой игры.

       Обучение  проходило в форме серии игр, что позволило  лучше усвоить материал. Специалисты Центра поддержки предпринимательства распределили участников семинара на 2 команды по 15 человек и в течение двух часов они были погружены в вопросы создания бизнеса.

       По ходу работы оператор программы Закариева Диана обучала педагогов командной работе, основам тайм- менеджмента и лидерства, а также рассказывала, как нужно правильно составлять бизнес-план. Помимо этого они развивали коммуникативные навыки и учились презентовать проекты.

        Педагоги разбирались  в различии понятий менеджмента и управления, создавали свою виртуальную компанию и организационную структуру в ней, даже предполагали возможную зарплату сотрудникам. Обретали навыки управления людьми и работе в команде. 

       Бизнес- игры включали в себя несколько этапов. В них входили: тренинг «Создаём бизнес-идею», где командам было предложено сформировать основную концепцию их бизнеса; тренинг «Реклама-двигатель торговли», на этом этапе участники должны были презентовать свои фирмы с использованием рекламных методов,  и на последнем тренинге «Что нужно для открытия бизнеса» они расписывали перечень оборудования, процесс производства и т.д.

       По итогу команды приготовили 2 очень интересных проекта: Цех по производству полуфабрикатов «Идеальная женщина» и спортивный комплекс «Семейный».

      После этого все компании успешно презентовали все идеи экспертному жюри, обсудили сильные и слабые стороны проектов.

       Методист  Ольга Алексеевна отметила, что чем раньше человек начнет постигать финансовую грамотность, тем проще ему будет в дальнейшем управлять деньгами и избегать проблем. Именно поэтому современных детей надо обучать таким  вещам, как предпринимательство. Старшие вожатые получив, знания на семинаре, передадут опыт своим воспитанникам. Подростки посредством моделирования различных ситуаций  будут учиться принимать решения, обучаться командному взаимодействию и навыкам ведения дебатов, разовьют креативное мышление, освоят азы предпринимательства, создадут   бизнес-проекты. Десять старшеклассников  каждой школы,   заполнив заявку «Мой бизнес»,  в дальнейшем примут участие в Республиканском конкурсе по предпринимательству.

    Одним словом: очень нужная программа «Ты предприниматель».

     Мусанабиева О.А. поблагодарила организаторов деловой игры за то, что познакомили педагогов ДДТ и ст. вожатых  с предпринимательской деятельностью  и мотивировали их на  открытие в будущем собственного дела. 

       Организаторы вручили  участникам  сертификаты . 

    С информацией о деятельности ЦМИТ перед вожатыми выступили представители студии архитектурного развития, который начало функционировать не только в Махачкале но в Каспийске для молодежи увлеченных техникой и инженерией. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.